Plaquette ovale en bronze à patine brune... - Lot 45 - Binoche et Giquello

Lot 45
Estimation :
200 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Plaquette ovale en bronze à patine brune représentant Timeter et Turnus (ou selon d'autres références Achille et Troïlus). Trou de suspension.
Rome, d'après un camée antique, fin du XVe/début du XVIe siècle
Fonte ancienne
Hauteur : 3,7 cm - Largeur : 5,1 cm
Numéro de collection à l'encre rouge au dos.
Provenances :
- Collection Douglas Lewis, Washington
- Collection Mark Wilchusky, New York
- Collection Michael Riddick, Etats-Unis
Cette petite plaquette n'est pas commune, la National Gallery of Art de Washington en conserve deux exemplaires dont une très usée provenant de la collection Kress (inv. 1957.14.164). Un autre se trouve au Grass Museum de Leipzig (inv.1917.355). Le petit accident en bordure en haut à droite est visible sur tous les exemplaires connus.
Ouvrages consultés :
- J. Pope-Henessy, Bronze from the Samuel H. Kress collection, Londres, 1965, n°260, p. 76, fig.38.
- G. Bekker, Europaïsche Plaketten und Medaillen vom 15.bis zum 18. Jahrhundert, Grass Museum Leipzig, 1998, n°26, p.25.
- F. Rossi, La collezione Mario Scaglia, Lubrina Editore, 2011, vol I, p.52-53 et vol II p. 517 n°I.19.
An oval bronze plaquette with brown patina representing Timeter and Turnus, Rome, after an antique cameo, late 15th/early 16th century, Old cast
Mes ordres d'achat