Coffret à mailles dit de messager en fer... - Lot 41 - Giquello

Lot 41
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Coffret à mailles dit de messager en fer forgé, repercé et ciselé à âme en chêne. De forme rectangulaire au couvercle à pans, il est recouvert de plaques de fer à décor d'orbe-voie formant une résille ; serrure à double moraillons en forme de pinacles encadrant un arbre de vie stylisé enserrant un cœur. Excellent état de conservation. Sud de la France ou Espagne, vers 1500 Hauteur : 14 cm - Largeur : 15,5 cm - Profondeur : 23 cm A steel messenger casket, Southern France or Spain, circa 1500
Mes ordres d'achat