Rare et importante armoire en mélèze et noyer... - Lot 39 - Binoche et Giquello

Lot 39
Estimation :
3000 - 5000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Rare et importante armoire en mélèze et noyer ouvrant à quatre vantaux, deux grands en partie haute et deux plus petits en partie basse. Partie supérieure à décor de parchemins symétriques aux ailes repliées quatre fois, bordés en haut et en bas d'une frise de chevrons ; partie inférieure à plis de parchemin aux ailes repliées ; côtés à quatre grands panneaux ; pentures en fer forgé à fers plats et anneau de tirage mobile bilobé au vantail inférieur. Clé.
Seconde moitié du XVe siècle
Hauteur : 218 cm - Largeur : 158,5 cm - Profondeur : 69 cm
(restaurations notamment à la partie inférieure, quelques vermoulures et manques dont la corniche, clé XVIIe)
Provenance :
- collection Charles Maillant (1898-1993), Paris
A rare and important larch and walnut cabinet, second half of the 15th century
Mes ordres d'achat