Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre calcaire... - Lot 31 - Binoche et Giquello

Lot 31
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 8 450EUR
Sainte Catherine d'Alexandrie en pierre calcaire sculptée en fort relief avec traces de polychromie, fragment. La sainte est debout sur un culot feuillagé, adossée à un montant mouluré, tenant la palme du martyre de la main gauche et la roue de l'autre ; tête ceinte d'une couronne fleuronnée avec visage ovale aux traits fins, encadré de la chevelure tombant en mèches légèrement ondulées sur les épaules ; elle est vêtue d'un surcot orné sur le devant d'un galon de pierreries ; culot portant un écu non identifié aux trois glands effeuillés posés en 2 et 1 les tiges en bas.
Île-de-France ?, fin du XVe siècle
Hauteur : 44,3 cm - Largeur : 11 cm
Profondeur : 15 cm
(quelques accidents et manques, notamment à la palme)
Provenance :
- dans la famille du propriétaire depuis plus de 80 ans
A carved limestone Saint Catherine, Île-de-France?, late 15th century
Mes ordres d'achat