Page d'antiphonaire, folio CCII, enluminée... - Lot 23 - Binoche et Giquello

Lot 23
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Page d'antiphonaire, folio CCII, enluminée sur parchemin à décor au verso de l'initiale V sur fond or ornée de deux fleurs et rinceaux feuillagés, marge agrémentée de rinceaux fleuris et de boutons d'or rayonnants.
Texte à encre brune et rouge dédié à l'Ascensio Domini : Recto, [Ascendit deus in jubilatio]ne dominus in voce tube alleluya. Pater cum essem cum eis ego servabam eos quos dedisti michi alleluya nunc autem ad te venio non ; Verso, Rogo ut tollas eos de mundo set ut serves eos a mallo alleluya. In die ascensionis domini officii. Viri Galilei quid admiramini aspicientes in celum alleluya quemadmodum vidistis eum ascendentem in celum ita ve[niet alleluia]
Italie, Lombardie, Brescia ?, fin du XVe siècle
Hauteur : 50,4 cm - Largeur : 36,1 cm (manque à l'angle inférieur gauche, légères usures à l'or et à la polychromie)
A page of antiphonary illuminated, Italy, Lombardy, Brescia?, late 15th century
Mes ordres d'achat