Enluminure sur fond or figurant la prise... - Lot 22 - Binoche et Giquello

Lot 22
Estimation :
1800 - 2000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Enluminure sur fond or figurant la prise de l'habit de moniale par de jeunes vierges dans un encadrement de rinceaux feuillagés et de semis de soleils rayonnants, fragment de la partie inférieure d'un grand feuillet. L'évêque, accompagné de trois acolytes, présente l'habit blanc de la congrégation à la première des trois jeunes femmes à genoux. Derrière elles, se tiennent debout trois moniales en habit blanc et voile noir. Au revers, la fin de la première lettre de saint Paul apôtre aux Corinthiens (7, 25-34).
Italie du nord, fin du XIVe siècle
Hauteur : 12 cm - Longueur : 24,2 cm (très légères usures)
An illumination on gold ground, Northern Italy, late 14th century
Mes ordres d'achat