Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en applique,... - Lot 15 - Binoche et Giquello

Lot 15
Estimation :
3000 - 4000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en applique, partie centrale d'un triptyque. Assise sur un banc-trône, la tête couronnée et le buste en léger recul, Marie porte l'Enfant debout sur son genou gauche ; elle est vêtue d'une robe à la simple encolure et ceinturée à la taille ainsi que d'un manteau dont un pan revient sur le devant des genoux ; l'Enfant, habillé d'une longue tunique, tient une sphère dans sa main gauche et bénit de l'autre. Belle patine orangée.
Allemagne, milieu du XIVe siècle
Hauteur : 11,3 cm - Largeur : 4,2 cm
Profondeur : 2,2 cm
Soclée (anciens manques notamment la tête de l'Enfant)
Les angles de la base en façade qui ont conservé des parties inférieures de colonnettes ainsi que des trous de fixation sur les bords, de part et d'autre de la Vierge, indiquent que cette statuette s'inscrivait sous un dais et constituait la partie centrale d'un triptyque. Il est vraisemblable que les volets devaient figurer des anges adorateurs comme on peut le voir sur un triptyque en ivoire conservé au Staatliche Museen de Berlin (inv. n° 628, fig.)
A carved ivory Virgin and the Child, Germany, mid-14th century
Mes ordres d'achat