Coffret en ivoire à couvercle à pans. Pentures... - Lot 13 - Giquello

Lot 13
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 26 000EUR
Coffret en ivoire à couvercle à pans. Pentures lancéolées, poignée sommitale aux extrémités en forme de serpent, cornières aux bords découpés et serrure à bosse avec moraillon en cuivre doré. Europe du sud, Siculo-arabe, XIVe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 17,8 cm - Profondeur : 11,5 cm - Poids brut : 775,9 g (petits accidents et manques) La réalisation de ce coffret se situe dans la dernière période de production artistique siculo-arabe, qui a débuté au XIIe siècle en Sicile et a perduré en Italie et en Espagne notamment en Andalousie, jusqu'au XIVe siècle Cet objet bénéficie d'un certificat CITES A siculo-arabic gilt copper mounted ivory casket, Southern Europe, 14th century
Mes ordres d'achat