ROQUES (Joseph)

Lot 337
Estimation :
1000 - 1500 EUR
ROQUES (Joseph)
Histoire des champignons comestibles et vénéneux, où l'on expose leurs caractères distinctifs, leurs propriétés alimentaires et économiques, leurs effets nuisibles et les moyens de s'en garantir ou d'y remédier. Deuxième édition. Paris, Fortin, Masson, 1841. In-8, et un atlas in-4, demi-chagrin noir, dos orné (Reliure de l'époque). Deuxième édition, la plus complète, augmentée après 9 ans de recherches (la première édition avait paru en 1832 et rencontré un immense succès). L'atlas renferme 24 belles planches en couleurs terminées au pinceau aux tons vifs, représentant 64 espèces (réparties une à cinq par planche, sous divers états ou angles); elles ont été gravées d'après Bordes et Hocquart. La description des 4 ordres est précédée de considérations générales et scientifiques, dont des réflexions sur la mycogastronomie: ami de Carême et de La Reynière, l'auteur de L'Almanach des Gourmands, Roques initia ses contemporains au goût des champignons. Rares et pâles rousseurs
Mes ordres d'achat