RICHON (Charles) et Ernest ROZE

Lot 336
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Atlas des champignons comestibles et vénéneux de la France et des pays circonvoisins. Paris, Octave Doin, 1888. 2 parties en un fort volume in-folio, percaline bleue, premier plat illustré en couleurs, dos lisse (Cartonnage de l'éditeur). Nissen, 1691. ÉDITION ORIGINALE de l'une des belles iconographies des champignons français de la fin du XIXe siècle. Publié de 1885 à 1887, l'ouvrage porte sur le titre la date 1888. La monographie de Roze décrit 229 espèces de champignons recherchés pour l'alimentation. Elle est accompagnée de 72 planches en couleurs dessinées d'après nature par Richon. Elle est précédée d'une première partie, illustrée de 62 photogravures dans le texte d'après des dessins anciens ou récents, exposant une étude historique de la mycologie, et de deux études scientifiques (organographique et biologique, et chimique et toxicologique)
Mes ordres d'achat