RÉMY (Jules)

Lot 335
Estimation :
150 - 200 EUR
RÉMY (Jules)
Champignons et truffes. Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1861. In-8, broché. Vicaire 737. - Bitting, 393. ÉDITION ORIGINALE, illustrée de 12 planches en couleurs donnant chacune une ou deux vues d'une espèce. La première partie décrit les champignons comestibles, leur culture et conservation, les mets à base de champignons, et les champignons les moins usités. La deuxième partie traite des champignons vénéneux et des remèdes. La troisième partie est consacrée aux truffes: histoire naturelle, les truffières, recettes de truffes et les moyens de les conserver dans le beurre, ou cuites à la vapeur ou au jus. Rousseurs et mouillures. En partie débroché, premier plat détaché, manques de papier au dos. Manquent le dernier feuillet, la liste des planches coloriées. Mouillures et rousseurs
Mes ordres d'achat