PAULET (Jean-Jacques)

Lot 334
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
PAULET (Jean-Jacques)
Traité des champignons. Paris, Imprimerie nationale exécutive du Louvre, 1793. 2 tomes en un fort volume in-4, demi-basane brune marbrée, dos orné, pièce de titre verte (Reliure pastiche moderne). Vicaire, 666. Deuxième édition de cet important traité de mycologie (le tome I avait d'abord paru en 1790). Médecin et botaniste, Paulet (1740-1826) aborde l'histoire analytique et chronologique des découvertes et des travaux sur ces plantes, leur synonymie botanique, et donne la description, les qualités, les effets et les usages des champignons et des truffes, agarics, etc. Tomes I et II, manquent les faux-titres. Manque l'atlas in-folio, contenant 217 planches en couleurs. Charnières légèrement frottées
Mes ordres d'achat