NOULET (Jean-Baptiste) et A. DASSIER

Lot 333
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 350EUR
Traité des champignons comestibles, suspects et vénéneux qui croissent dans le bassin sous-pyrénéen. Toulouse et Paris, J.-B. Paya, 1838. In-8, demi-percaline chagrinée beige, dos lisse (Reliure de l'époque). Nissen, 1456. ÉDITION ORIGINALE, ornée de 42 lithographies hors texte en couleurs, représentant chacune une ou deux espèces d'une variété, en grandeur nature: l'ensemble figure 63 espèces présentes autour de Toulouse. L'introduction donne un historique bibliographique des ouvrages de mycologie publiés depuis le début du XVIIIe siècle, et un tableau analytique des genres. Suivent la description des familles, et une partie consacrée à la mycétologie médicale (parer aux accidents et les remèdes), à l'hygiène publique, les préparations culinaires y sont également évoquées. In fine, on a ajouté 2 feuillets manuscrits contenant la table des espèces figurées. Des rousseurs
Mes ordres d'achat