LAVALLE (Jean)

Lot 331
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
LAVALLE (Jean)
Traité pratique des champignons comestibles. Paris, J.-B. Baillière; Dijon, Lamarche et Drouelle, 1852. In-8, broché non coupé, couverture verte imprimée. Vicaire, 494. ÉDITION ORIGINALE de ce traité des champignons composé par Jean Lavalle (1820-1880), professeur de botanique et d'histoire naturelle. Il comprend «leur organisation, leurs caractères botaniques, leurs propriétés alimentaires, leur culture, la manière de les préparer, les moyens de les distinguer des espèces vénéneuses et les soins à donner aux personnes empoisonnées par ces derniers». Il est orné de 12 planches en couleurs, dont certaines présentent 2 à 7 figures. Signature Chaussier. Manque de papier au second plat et mouillure aux deux dernières planches
Mes ordres d'achat