LA ROCQUE (A. de)

Lot 330
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
LA ROCQUE (A. de)
Les Champignons comestibles et vénéneux. Notions générales. Classification. Études de caractères. Paris, Nodot, s.d. (vers 1910). In-12, percaline rose imprimée (Cartonnage de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE, ornée de 25 figures en noir dans le texte et de 12 planches hors texte, tirées sur vélin en chromolithographie. Après les chapitres décrivant chaque famille de champignons, sont étudiées la culture de la truffe, de la morille, la conservation et quelques préparations culinaires
Mes ordres d'achat