GAUTIER (Dr Lucien-Marie)

Lot 329
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
GAUTIER (Dr Lucien-Marie)
Les Champignons considérés dans leurs rapports avec la médecine, l'hygiène publique et privée, l'agriculture et l'industrie, et Description des principales espèces comestibles, suspectes et vénéneuses de la France. Paris, J.-B. Baillière et fils, 1884. In-8, demi-maroquin brun, premier plat de couverture (Reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage de vulgarisation qui s'adresse aux élèves en médecine, pharmacie, etc. Elle est ornée de 195 figures dans le texte et 16 chromolithographies, représentant chacune plusieurs espèces
Mes ordres d'achat