BATTARA (A. J. Antonio)

Lot 326
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 200EUR
BATTARA (A. J. Antonio)
Fungorum agri Ariminensis historia. Faenza, Typis Ballantianis, 1755. In-4, demi-cuir de Russie fauve, petits coins de vélin, dos lisse orné, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Nissen, 95. - Pritzel, 490. - Schliemann, 63. ÉDITION ORIGINALE TRÈS RARE, illustrée in fine de 40 planches finement gravées sur cuivre: contenant chacune plusieurs figures, elles illustrent les 18 classes de champignons décrites par Battara. Les chapitres liminaires IV et V traitent des préparations culinaires et des vertus médicinales des champignons. Jean-Antoine Battara, théologien, médecin et botaniste italien, né à Rimini, fut curé de sa ville natale. Il s'occupa surtout des champignons et prouva que ce sont des plantes issues des graines et non de la putréfaction. Il donna son nom à un champignon classé comme une espèce nouvelle par Persoon. Reliure légèrement frottée
Mes ordres d'achat