BATSCH (A.-J.-G.-K.)

Lot 325
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 800EUR
BATSCH (A.-J.-G.-K.)
Elenchus fungorum. Conscripsit Aug. Jo. Georg. Car. Batsch, Phil. D. Accedunt icones LVII fungorum nonnullorum agri Jenensis, secundum naturam ab autore depictae; aeri incisae et vivis coloribus fucatae a I.S. Capieux. [Continuatio prima, Continuatio secunda]. Halae Magdeburgicae [Halle], Apud Joannem Jacobum Gebauer, 1783, 1786 et 1789. 3 volumes in-4, cartonnage papier vert, dos lisse, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Pritzel, 475. - Nissen, 92. - Schliemann, 62. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES PLUS BEAUX LIVRES DE MYCOLOGIE. Le texte est bilingue: latin sur la colonne de gauche, allemand gothique en regard. Cette «excellente monographie des champignons qui croissent aux environs de Iéna» [Hoefer] est l'oeuvre du naturaliste allemand Auguste Johann Georg Karl Batsch [1761-1802]. «Fils d'un avocat d'origine livonienne, il étudia la médecine sous Gruner, Loder, Starcke; s'établit en 1781 à Weimar comme praticien, et consacra tous ses loisirs à des recherches d'histoire naturelle. En 1784, le comte de Reuss le chargea de mettre à Koestriz en ordre un riche muséum zoologique et minéralogique qu'il venait d'acquérir, ce qui exigea une année de travail. De 1787 jusqu'à sa mort, Batsch remplit successivement à l'université de Iéna les fonctions de professeur suppléant d'histoire naturelle et de médecine, de professeur titulaire de philosophie, et de directeur de la Société pour l'avancement des sciences naturelles. Gemlin lui a consacré le genre Batschia, de la famille des borraginées». Le peintre et graveur allemand Johann Stephan Capieux l'a illustré de 42 planches (représentant plus de 300 figures), gravées à l'eau-forte et finement coloriées à l'époque. Capieux (1748-1813) fut élève de Oeser et de l'Académie de Leipzig puis, dans cette ville, de Fassauer, et plus tard de J.G. Wagner à Hambourg. Il a illustré avec talent des ouvrages d'anatomie, de botanique et de minéralogie et laissé, d'autre part, quelques miniatures. Son fils, Johann-Step
Mes ordres d'achat