ROZIER (Abbé François), CHAPTAL, PARMENTIER et DUSSIEUX

Lot 324
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 420EUR
Le Parfait vigneron, ou Traité sur la culture de la vigne, avec l'art de faire, d'améliorer et de conserver les vins; suivi de l'art de faire les vinaigres simples et composés. Paris, J. Moronval, 1819. In-4, broché, non rogné. Nouvelle édition du tome X du Cours complet d'agriculture de l'abbé Rozier, illustrée d'un frontispice gravé par Tardieu l'aîné et de 30 planches in fine. Le traité de Rozier sur la culture de la vigne est suivi d'observations nouvelles par Dussieux; Chaptal publie son premier traité sur le vin, Essai sur le vin (tome II); Rozier livre ensuite un traité sur la distillation, et Parmentier sur les vinaigres. Il «contient les textes fondamentaux de la viticulture et oenologie modernes. (...) On peut dire que la publication de cet ouvrage a fait changer de face l'industrie vinicole» (Oberlé, Bachique, n° 117). Deux petits trous de vers aux planches. Manques au dos
Mes ordres d'achat