JULLIEN (André)

Lot 322
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
JULLIEN (André)
Topographie de tous les vignobles connus. Paris, Vve Bouchard-Huzard, 1866. In-8, demibasane bordeaux, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Vicaire, 470. - Simon, 892. Cinquième édition, augmentée par C.E. Jullien. Cet intéressant ouvrage étudie les vins de France, de tous les départements, et du monde: Espagne et Baléares, Suisse, Allemagne, Angleterre, Autriche, Turquie, Asie, Afrique, et Amérique. Tous les vignobles, français et étrangers, sont listés dans l'index final. Jullien (1766-1832), négociant en vin, fut un oenologue réputé, dont les travaux furent soutenus par Chaptal; il est l'inventeur «des cannelles aérifères et autres instruments pour la décantation de liquides». Éraflures. Dos passé
Mes ordres d'achat