THIS (Hervé) et Claude DÉLIAS

Lot 320
Estimation :
200 - 300 EUR
THIS (Hervé) et Claude DÉLIAS
Lettres gourmandes. Nice, Jane Otmezguine, 2002. Coffret éditeur grand in-4, 30 x 32 cm, recouvert de tissu broché de points vert pâle sur fond chiné brun, vignette de titre imprimée en sérigraphie, compartiments intérieurs de sycomore. ÉDITION ORIGINALE de cette superbe publication bibliophile dédiée à la gastronomie moléculaire. Elle contient: - 6 lettres de Hervé This, physicien et chimiste, au chef Pierre Gagnaire, sur la combinaison de la chimie et de la gastronomie - reproduites en fac-similés et transcrites en garamond. - 6 enveloppes illustrées d'après les dessins et documents de l'auteur, par un assemblage original rehaussé à la main par Claude Délias. - 2 objets d'accompagnement créés par Claude Délias: un ajout de texte (texte écrit et découpé par l'artiste) et une «Bouchée de langage» (mots évocateurs sculptés sur une fourchette en résine) - photographie originale d'Hervé This
Mes ordres d'achat