ROUFF (Marcel)

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ROUFF (Marcel)
La Vie et la passion de Dodin-Bouffant gourmet. Paris, Stock, 1924. In-8, broché. Deuxième édition, augmentée de cinq chapitres. Elle est illustrée de 8 compositions originales hors texte en couleurs de Joseph Hémard. Ce célèbre roman gastronomique est dédié à Brillat-Savarin, Curnonski, Gabion et Guy de Pourtalès. Véritable hymne à la gastronomie et à la gourmandise, il décrit les aventures de l'ancien magistrat retiré dans le Jura, Dodin-Bouffant, qui consacre sa vie à la table; il conçoit les recettes et les fait réaliser avec art par sa cuisinière Eugénie Chatagne puis par Adèle Pidou, devenue ensuite sa femme. Marcel Rouff, avec Curnonsky, est co-auteur de la fameuse collection La France gastronomique. La couverture est datée 1925
Mes ordres d'achat