RAMAIN (Docteur Paul)

Lot 316
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 250EUR
RAMAIN (Docteur Paul)
Mycogastronomie. Préface de Roger Heim. Paris, Les Bibliophiles gastronomes, 1954. In-8, demi-maroquin gris avec coins, dos à nerfs, couverture et dos. (Reliure non signée de Dubois d'Enghien). ÉDITION ORIGINALE de ce traité consacré à cette discipline envisagée, d'une manière nouvelle, comme une science exacte. Il commence par étudier l'art de cuire et la sélection des meilleurs champignons, puis donne des recettes de hors-d'oeuvre, potages, mollusques, poissons, entrées, oeufs, abats, viandes, salades et... desserts. Chacune se termine par un savant choix oenologique pour accompagnement. Cette publication est l'aboutissement de trois autres essais parus en revue de 1947 à 1953. Elle est illustrée de 8 planches hors texte gravées sur bois en couleurs. Tirage à 500 exemplaires, n° 346
Mes ordres d'achat