GUÉGAN (Bertrand)

Lot 311
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
GUÉGAN (Bertrand)
Le Cuisinier français ou Les Meilleures recettes d'autrefois et d'aujourd'hui. Paris, Émile- Paul frères, 1934. Fort in-4, percaline bordeaux, dos lisse, couverture illustrée par Dufy (Reliure de l'époque). Oberlé, Fastes, 299. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de plus de 1200 recettes de chefs célèbres (nommés à la fin des articles); elles sont précédées d'une longue histoire des livres de cuisine anciens, et suivies d'une intéressante bibliographie. Elle est ornée de nombreuses reproductions de gravures anciennes et d'illustrations modernes de Dufy, Moreau, Dunoyer de Segonzac, et d'une carte gastronomique de la France. Exemplaire du tirage ordinaire
Mes ordres d'achat