GUÉGAN (Bertrand)

Lot 310
Estimation :
500 - 600 EUR
GUÉGAN (Bertrand)
La Fleur de la cuisine française où l'on trouve les meilleures recettes des meilleurs cuisiniers pâtissiers et limonadiers de France, du XIIIe au XIXe siècle. [La Cuisine ancienne. I]. - La Cuisine moderne. II et III. Paris, La Sirène, 1920-1921. 2 volumes in-8, toile bleue, couverture (Reliure légèrement postérieure). Bitting, 204. UNIQUE ÉDITION DE CETTE REMARQUABLE ANTHOLOGIE DE RECETTES EXTRAITES DES PLUS FAMEUX ÉCRITS GASTRONOMIQUES, depuis le plus ancien traité connu (1290) aux grands textes des XIXe et XXe siècles (jusqu'à 1921): alors que le tome I décrit successivement les ouvrages anciens et donne leurs recettes, les tomes II et III se présentent comme un livre de cuisine, organisé selon les chapitres habituels; les noms des cuisiniers sont signalés à la fin de chaque recette
Mes ordres d'achat