BRILLAT-SAVARIN

Lot 299
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 250EUR
BRILLAT-SAVARIN
Physiologie du goût. Nouvelle édition illustrée. Paris, Louis Carteret, 1923. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de branches dorées avec feuilles et fleurettes finement mosaïquées, couverture et dos, tête dorée (F. et M. Maligne). Deux couvertures, un portrait de l'auteur et 65 compositions: 31 dessinées par Henri Pille, gravées à l'eau-forte par Louis Monziès; et 34 dessinées par Maurice Leloir, et gravées à l'eauforte par Léon Boisson. Tirage à 375 exemplaires, CELUI-CI UN DES 75 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, enrichi de l'une des 25 suites à part. Envoi autographe signé de l'éditeur: «au docteur H. Bontemps, souvenir de son vieux frère»
Mes ordres d'achat