ALI-BAB (Henri BABINSKI, sous le pseudonyme de)

Lot 296
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Gastronomie pratique. Études culinaires, suivies du traitement de l'obésité des gourmands. Sixième édition. Paris, Ernest Flammarion, 1931. Fort in-4, demi-maroquin bleu marine avec coins, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Édition augmentée de ce livre de recettes très complet, ouvrant sur une longue histoire de la gastronomie. «Les plats de monsieur Babinski sont loin d'être à la "portée de tout le monde" comme il le prétend dans sa préface. Il faut être riche pour en acheter les ingrédients et savants pour les réaliser» (Oberlé). Paru d'abord en 1907, ce fut le premier ouvrage à traiter des obèses
Mes ordres d'achat