TENDRET (Lucien)

Lot 295
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 60EUR
TENDRET (Lucien)
La Table au pays de Brillat-Savarin. Belley, Louis Bailly fils, 1892. In-12, demi-basane rouille avec coins, couverture et dos (Reliure du début du XXe siècle). Édition originale. Avocat à Bugey et neveu de Brillat-Savarin, Lucien Tendret (1825-1896) livre dans ce recueil de recettes les secrets du salé aux noix, du lavaret, du navet de Parves, des poulardes de Bresse, du gâteau de foies blonds... et recommande l'utilisation abondante des truffes du Bugey
Mes ordres d'achat