[RUNDELL (Maria Eliza)]

Lot 293
Estimation :
300 - 400 EUR
[RUNDELL (Maria Eliza)]
A new system of domestic cookery; founded upon principles of economy, and adapted to the use of private families. By a lady (Mrs Rundell). Seventy-first edition. Londres, John Murray, 1847. In-12, maroquin rouge, dos à nerfs soulignés de filets à froid se prolongeant sur les plats pour figurer des attaches avec petite couronne aux extrémités (J. May, London). Nouvelle édition de cet ouvrage fameux de Mrs Rundell (1745-1828), qui connut de multiples rééditions dès sa première parution en Angleterre en 1806. Elle est ornée d'un frontispice et de 9 planches. Malgré ses formes et ses titres variés, il demeura l'ouvrage phare des éditions Murray. Son succès rivalisa avec celui du traité de Mrs Glasse, qui avait connu dès 1747 de très nombreuses rééditions. Celle-ci est enrichie de 900 recettes par Miss Emma Roberts. Mouillures
Mes ordres d'achat