ROTI-COCHON - Civilité puérile et morale.... - Lot 292 - Giquello

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
ROTI-COCHON - Civilité puérile et morale. Dijon, Claude Michard, (1689). Paris, Morgand, 1890. In-12, broché, non coupé. Vicaire, 752. Réimpression de deux textes pédagogiques publiés à Dijon au XVIIe siècle, destinés à l'apprentissage de la lecture. Cette réédition a été établie par Georges Vicaire, d'après l'unique exemplaire conservé à la bibliothèque de l'Arsenal, qui contient les deux textes. Ils sont illustrés de 58 bois gravés, images gastronomiques, 39 pour Roti-Cochon et 19 pour la Civilité, et les exemples sont souvent pris dans ce même registre. Dominique Courvoisier, dans son étude «Recherches sur l'origine du Roti-cochon», Bulletin du bibliophile, 1982, III, p. 375, attribue ce texte à Simon Girault. L'édition fut tirée à 330 exemplaires
Mes ordres d'achat