MONSELET (Charles)

Lot 287
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MONSELET (Charles)
Gastronomie. Récits de table. Paris, Charpentier, 1874. In-8, demi-basane fauve, dos orné, pièces de titre brune et verte (Reliure de l'époque). Vicaire, 606. - Bitting, 329. ÉDITION ORIGINALE de ce plaisant recueil de souvenirs, poèmes, mémoires, anecdotes, etc; le chapitre VI est consacré à Grimod de la Reynière, le chapitre XXI est un «choix de recettes sérieuses, plaisantes et extraordinaires»: filet d'agneau à la Condé, aloyau à la Godard, turbot Régence, potage à la jambe de bois, etc
Mes ordres d'achat