MENAGIER DE PARIS (Le), traité de morale... - Lot 285 - Giquello

Lot 285
Estimation :
500 - 600 EUR
MENAGIER DE PARIS (Le), traité de morale et d'économie domestique composé vers 1393, par un bourgeois parisien. Paris, Crapelet, 1846. 2 volumes in-8, demi-chagrin bleu nuit (Reliure de l'époque). Vicaire, 583-587. Édition originale du plus important livre de cuisine du Moyen Âge français. Elle a été établie et annotée par le baron Jérôme Pichon, et publiée aux frais de la Société des bibliophiles françois, dont il était le président. C'est un traité très complet de la direction d'une maison, le jardinage, le choix des chevaux, la chasse à l'épervier (avec une planche gravée, etc. La cuisine et la gastronomie occupent plusieurs chapitres, avec de très nombreuses recettes du plus haut intérêt culinaire. Tirage à 324 exemplaires sur papier de Hollande. Tome I, accroc à la coiffe inférieure
Mes ordres d'achat