LOMBARD (Léandre-Moïse)

Lot 282
Estimation :
300 - 400 EUR
LOMBARD (Léandre-Moïse)
Le Cuisinier et le médecin et le médecin et le cuisinier. Ou Le Cuisinier médecin et le médecin cuisinier. Ou L'Art de rétablir et de conserver sa santé par une alimentation convenable. Paris, L. Curmer, 1855. 2 parties en un volume in-8, demi-basane fauve, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Vicaire, 534. - Bitting, 292. Frontispice signé Pauquet représentant un médecin et un cuisinier se serrant la main, titre gravé signé Fath et Pisan. Deuxième tirage de la première édition de cette étude double et originale. La première partie est un traité des tempéraments, guide hygiénique et médical des constitutions selon l'âge, le sexe, le climat, les modifications apportées par la nourriture, les maladies; elle contient également une longue étude de la digestion, suivie de la présentation des classes d'aliments. La deuxième partie est un dictionnaire culinaire, orné de vignettes. Sans le catalogue de réclames et d'annonces en tous genres de fabricants de comestibles - que l'on trouve habituellement à la fin de cet ouvrage
Mes ordres d'achat