LEUCHS (Jean-Charles)

Lot 281
Estimation :
50 - 60 EUR
LEUCHS (Jean-Charles)
La Chimie appliquée à la conservation des substances alimentaires, ou Manuel complet des ménages (...). Traduit de l'allemand par M. Bulos. Paris, Audin, C. Béchet, Lecointe et Durey, Ponthieu, 1827. In-12, demi-basane fauve, dos lisse, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). Vicaire, 132. - Oberlé, Fastes, 463. ÉDITION ORIGINALE FRANÇAISE de ce traité des conserves, détaillant les méthodes de préparation des différentes susbtances animales et végétales: dessication, évaporation, salaison, conserves, confiture au vinaigre... Grand cachet à l'encre bleue sur le titre
Mes ordres d'achat