LE GRAND D'AUSSY

Lot 280
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 300EUR
LE GRAND D'AUSSY
Histoire de la vie privée des François, depuis l'origine de la nation jusqu'à nos jours. Nouvelle édition, avec des notes, corrections et additions par J.B.B. de Roquefort. Paris, Laurent-Beaupré, 1815. 3 volumes in-8, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Bitting, 280. - Vicaire, 511. - Simon, 947. Troisième édition, corrigée et actualisée, de cette célèbre fresque de la vie alimentaire des Français. Le tome III s'achève sur une importante table des auteurs et personnages cités, et une table des matières. Parue pour la première fois en 1782, elle décrit en 7 chapitres les usages de table: les aliments, les mets apprêtés, les boissons, les meubles et ustensiles propres aux repas, les usages particuliers; les corporations liées à l'alimentation sont également évoquées. Dans les deux tomes ajoutés en 1826, certains chapitres concernent également l'alimentation: dans le premier tome, consacré à la vie publique, sont présentés les restaurants, cafés, cabarets, guinguettes, repas civiques ou publics; et dans le second, sur la vie privée, sont expliqués les nouveaux usages pour les repas de la noblesse, la bourgeoisie et le clergé
Mes ordres d'achat