GRIMOD DE LA REYNIÈRE (Alexandre-Balthazar-Laurent)

Lot 278
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Manuel des Amphitryons. Contenant un traité de la dissection des viandes à table, la nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des éléments de politesse gourmande. Paris, Capelle et Renand, 1808. 3 parties en un volume in-8, demi-basane fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE recherchée de ce célèbre traité, inspiré de l'Almanach et du Journal des gourmands, illustrée d'un frontispice et de 16 planches hors texte. Divisé en trois parties, il commence par un traité sur l'art de découper, dont les illustrations sont inspirées du célèbre Art de trancher la viande, publié par Pierre Petit au XVIIe siècle. La deuxième partie, composée avec le restaurateur Alexis Balaine, décrit les menus de 25, 40 ou 60 couverts. La dernière partie est un code de civilité sur l'accueil, le placement, le service, les propos, les visites nutritives, le coût des réceptions... Exemplaire complet des tables, qui manquent souvent. Charnières frottées
Mes ordres d'achat