GASTRONOME FRANÇAIS (Le), ou L'Art de bien... - Lot 276 - Giquello

Lot 276
Estimation :
400 - 500 EUR
GASTRONOME FRANÇAIS (Le), ou L'Art de bien vivre, par les anciens auteurs du Journal des Gourmands. Paris, Charles Béchet, 1828. In-8, basane brune racinée, roulette palmée à froid en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Vicaire, 389. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage collectif, rédigé par d'anciens membres de la société de gastronomes Le Caveau moderne (pour remplacer leur Journal de Gourmands, publié de 1806 à 1815 et devenu rarissime). Grimod de La Reynière et Cadet-Gassicourt sont les principaux auteurs. IMPRIMÉ PAR BALZAC, auteur anonyme du Discours préliminaire, l'ouvrage débute par un frontispice dessiné et gravé par Rouargue. Ex-libris manuscrit H. de Bast
Mes ordres d'achat