[COUSIN DE COURCHAMPS (Maurice, comte de)]

Lot 271
Estimation :
300 - 400 EUR
Néo-physiologie du goût par ordre alphabétique, ou Dictionnaire général de la cuisine française ancienne et moderne. Paris, Au bureau du dictionnaire général de cuisine, 1839. In-8, demi-basane noire, dos lisse (Reliure moderne). Vicaire, 622. - Simon, 1083. - Bitting, 104. ÉDITION ORIGINALE de l'un des plus intéressants dictionnaires culinaires du XIXe siècle. Le comte de Courchamps (1783-1889), gastronome et publiciste, auteur des célèbres Mémoires de la Marquise de Créquy, publia ce dictionnaire pour la première fois en 1839
Mes ordres d'achat