COLLINGWOOD (F.) et J. WOOLAMS

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Le Cuisinier anglais universel, ou Le Nec plus ultra de la gourmandise. (...) Traduit sur la 4è édition, et orné de 14 planches. Paris, Henri Tardieu, 1810. 2 volumes in-8, demi-basane fauve, dos lisse (Reliure moderne). Vicaire, 189. - Bitting, 95. L'édition originale anglaise de ce fameux ouvrage date de 1797 (selon Oxford) ou 1792 (selon Mrs Pennell, rapporté par Bitting). La quatrième édition à partir de laquelle cette traduction a été donnée a été publiée en 1806. 12 planches illustrent, par mois, les plans des premier et second services; la 13e planche, répétée en frontispice du tome II, illustre les manières de découper. Tome I, mouillure au frontispice et aux planches in fine
Mes ordres d'achat