CLASSIQUES DE LA TABLE (Les) à l'usage des... - Lot 268 - Giquello

Lot 268
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 220EUR
CLASSIQUES DE LA TABLE (Les) à l'usage des praticiens et des gens du monde (...). 2e tirage, très augmenté en texte et vignettes inédites sur acier. Paris, Martinon, 1844. In-8, demi-peau de truie avec petits coins, dos lisse, pièce de titre noire (Reliure de l'époque). Vicaire, 177. Deuxième tirage de la deuxième édition. La première édition, parue en 1843, et le premier tirage de la deuxième édition, paru en 1844, contenaient 528 pages et non 609. Cette anthologie de la littérature gastronomique réunit des textes de Brillat-Savarin, Berchoux, Grimod de La Reynière, Colnet, Carême..., des portraits de grands gastronomes, anecdotes, chansons de tables, recettes variées... Édition illustrée de nombreuses vignettes dans le texte par Isabey, Johannot, Vernet, Pauquet, Daubigny..., et de 23 gravures, sur 22 planches hors texte - dont 9 nouvelles et 14 reprises de l'édition précédente - gravées au burin. Les illustrations sont, dans cet exemplaire, tirées sur papier bistre, collé. Exemplaire complet du texte d'origine dans les pages 311 à 314, supprimé dans certains exemplaires de ce tirage à cause de passages jugés trop libres. Aux faux-titre et titre, manque restauré, rousseurs, mouillure angulaire in fine
Mes ordres d'achat