CHATILLON-PLESSIS

Lot 267
Estimation :
150 - 200 EUR
CHATILLON-PLESSIS
La Vie à table à la fin du XIXe siècle. Théorie pratique et historique de gastronomie moderne. Paris, Firmin Didot et Cie, 1894. In-8, demi-maroquin brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Bitting, 84. UNIQUE ÉDITION de cet ouvrage rare, intéressant document consacré aux tables parisiennes de la Belle-Époque. Il est illustré d'un frontispice représentant la Maison du gourmand, de plus de 170 figures dans et hors texte, vignettes ou à pleine page, et 2 planches dépliantes (dont un tableau représentant les plus fameux gastronomes français, depuis Brillat-Savarin jusqu'à 1894, avec la liste des noms). Ex-libris moderne Alain Huchet, ancien cuisinier et libraire parisien spécialisé en gastronomie
Mes ordres d'achat