[CADET DE GASSICOURT (Charles-Louis)]

Lot 265
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 650EUR
Cours gastronomique, ou Les Dîners de manant-ville. Ouvrage anecdotique, philosophique et littéraire. Seconde édition dédiée à la Société Épicurienne du Caveau moderne. Paris, Capelle et Renand, 1809. In-8, veau raciné, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches mouchetées rouges (Reliure de l'époque). Vicaire, 137. - Bitting, 71. Édition originale. 72 La mention de «seconde édition» est démentie dès l'avertissement et fait référence aux chapitres publiés dans le journal L'Épicurien français. Sous forme de dialogues, l'ouvrage réunit de nombreuses anecdotes concernant les repas dans le monde et à toutes les époques. Elle est illustrée de la PREMIÈRE CARTE GASTRONOMIQUE DE LA FRANCE, dessinée et gravée par Tourcaty, présentant, à côté des noms de villes, les produits culinaires qui en font la reputation. Petites restaurations aux mors et aux coins
Mes ordres d'achat