BURNET

Lot 264
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
BURNET
Dictionnaire de cuisine et d'économie ménagère. Paris La Librairie usuelle, 1836. In-8, demi-veau bleu, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Vicaire, 132. - Simon, 270. - Bitting, 69. ÉDITION ORIGINALE de cette intéressante encyclopédie de l'art alimentaire et d'économie domestique. Elle contient les menus, l'art du pâtissier, du distillateur, la conservation des aliments, des règles d'hygiène... Les deux articles les plus riches concernent le pain et l'eau. Imprimé sur deux colonnes, le texte est illustré de quelques figures dans le texte, et in-fine une gravure (table dressée) et 10 planches (vaisselle et tables de 8 à 40 couverts). Ex-libris Marquis de Turenne d'Aynac. Rares rousseurs
Mes ordres d'achat