BRILLAT-SAVARIN

Lot 262
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
BRILLAT-SAVARIN
Physiologie du goût. Avec une préface par Charles Monselet. Eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des bibliophiles, 1879. 2 volumes in-16, bradel demi-percaline rouille avec coins, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). Très belle édition, illustrée de 52 eaux-fortes dans le texte de Lalauze, dont un portrait. Tirage à petit nombre (en plus du tirage réimposé sur grand papier). Ex-libris Armand Brun, et Alain Huchet, ancien cuisinier et libraire parisien spécialisé en gastronomie
Mes ordres d'achat