BEN (Paul, pseudonyme de Paul Benjamin CHAREAU) et A. DESREZ

Lot 256
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 130EUR
Science du bien vivre ou Monographie de la cuisine envisagée sous son aspect physique, intellectuel et moral. Guide de la maîtresse de maison; suivi de mille nouvelles recettes. Paris, Au bureau du Musée des familles, s.d. (1864). In-8, demi-maroquin à long grain rouge avec coins, dos orné, tête dorée, couverture (Janssens). Vicaire, 82. Célèbre ouvrage qui parut en 14 livraisons en 1844, et sera réédité de nombreuses fois. Édition augmentée de L'Art d'utiliser les restes. Imprimée sur deux colonnes, elle est illustrée de nombreuses figures dans le texte. Pâles rousseurs
Mes ordres d'achat