BEAUVILLIERS (Antoine)

Lot 255
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
BEAUVILLIERS (Antoine)
L'Art du cuisinier. Paris, Pilet, Colnet, Lenoir, 1816. 2 volumes in-8, demi-basane brune, dos lisse orné, pièce de titre fauve, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Vicaire, 78. - Bitting, 31. Cette deuxième édition est la remise en vente de la première (1814), date corrigée à la main, et à laquelle on a ajouté in fine un Supplément. Elle est illustrée de 2 charmantes vignettes de titre par Jubin et de 9 planches dépliantes. L'auteur, l'un des restaurateurs les plus fameux de Paris selon Grimod de La Reynière (La Grande Taverne de Londres, rue de Richelieu), est ancien officier de Monsieur, comte de Provence. Signature autographe de l'auteur, qui corrigea lui-même la date sur le titre. Cet exemplaire comprend 4 pages ajoutées au Supplément, non signalées par les bibliographies. Reliure modeste, frottée. Quelques taches
Mes ordres d'achat