AVANT DE QUITER LA TABLE. Causeries du dessert... - Lot 254 - Giquello

Lot 254
Estimation :
30 - 50 EUR
Résultat : 20EUR
AVANT DE QUITER LA TABLE. Causeries du dessert par X.T.D. Paris, Auguste Ghio; Londres, A. Maurice, 1881. In-12, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE de ce recueil qui débute par une longue notice sur l'histoire de la gastronomie, de la préhistoire à l'époque contemporaine. La deuxième partie, consacrée à la théorie et la pratique, donne de nombreuses recettes. La troisième partie est celle qui réunit les causeries et anecdotes annoncées dans le titre. La dernière partie, intitulée «la gastrologie spéculative» donne une portée philosophique à l'ouvrage. Ex-libris Alain Huchet, ancien cuisinier et libraire parisien spécialisé en gastronomie
Mes ordres d'achat