[AUDOT (Louis-Eustache)]

Lot 251
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 60EUR
[AUDOT (Louis-Eustache)]
La Cuisinière de la campagne et de la ville, ou Nouvelle cuisine économique. Dixseptième édition. Paris, Audot, 1835. In-12, demi-vélin, dos lisse (Reliure du XIXe siècle). Célèbre manuel de cuisine, très souvent réimprimé au XIXe siècle. Il ouvre sur un chapitre consacré aux caves et aux vins. La première édition avait paru en 1818. Louis-Eustache Audot (1783-1870), gastronome, auteur d'un «Bréviaire», était également homme de lettres et libraire. Nombreuses figures dans le texte, dont une en couleurs (salade romaine et chicorée). Taches et rousseurs
Mes ordres d'achat