APPERT (Nicolas)

Lot 249
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
APPERT (Nicolas)
Le Livre de tous les ménages, ou L'Art de conserver pendant plusieurs années toutes les substances animales et végétales. Troisième édition, revue et augmentée de procédés nouveaux, d'expériences et d'observations nouvelles. Paris, Barrois l'aîné, 1813. In-8, demi-basane fauve marbrée, dos à nerfs (Reliure du XXe siècle). Vicaire, 35. - Bitting, 14. Nicolas Appert (1749-1840) publia quatre éditions, de 1810 à 1831, de son célèbre traité qui le conduisit à l'invention de la boîte de conserve. Une planche dépliante. Signature autographe de l'auteur
Mes ordres d'achat