THRÉSOR DE SANTÉ (Le), ou Mesnage de la vie... - Lot 247 - Giquello

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 650EUR
THRÉSOR DE SANTÉ (Le), ou Mesnage de la vie humaine divisé en dix livrets. Lyon, Jean Ant. Huguetan, 1607. In-12, veau raciné, dos orné, tranches mouchetées rouges (Reliure pastiche moderne). Vicaire, 835. UNIQUE ÉDITION, RARE, de ce traité de diététique, rédigé par «un des plus célèbres & fameux médecins de ce siècle», mais resté anonyme; il fournit de précieux renseignements sur les aliments sous le règne de Henri IV. Ce traité est caractérisé par un maintien des goûts médiévaux, et un développement des spécialités régionales et des recettes pour accommoder
Mes ordres d'achat